Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США пожелали, чтобы датские истребители отправились в Аргентину вместо Украины

DR: США решают, кому и сколько истребителей может продать или подарить Дания

© flickr.com / DVIDSHUBИстребители F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Дании
Истребители F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Дании - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США решают, кому Дания может продавать свои истребители F-16, сообщает Датское радио. "Гегемон" велел продать истребители Аргентине, чтобы та не покупала их у Китая.
Андерс Далль (Anders Dall)
В сделке Дании с Аргентиной о продаже 24 истребителей F-16 на карту поставлены интересы великих держав.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя окончательный контракт еще не готов, сегодня Дания и Аргентина подписывают соглашение о намерениях, сообщает Минобороны Дании.
Продажа 24 истребителей принесет Дании порядка 2,1 миллиарда датских крон (310 миллионов долларов, прим. ИноСМИ). А еще это позволит Дании осчастливить США, потому что благодаря этому Аргентина не заключит соглашения с другой сверхдержавой.
Такова оценка независимого военного аналитика Ханса Петера Микельсена, ранее служившего в ВВС Дании.
“Многие отмечают, что главный интерес США заключался в том, чтобы не дать Китаю закрепиться в Аргентине и Южной Америке вообще, ведь истребительная авиация уже на протяжении многих лет служит полем для стратегического сотрудничества”, — говорит Ханс Петер Микельсен.
Интерес со стороны Китая
Китай участвовал в тендере на продажу самолетов Аргентине и предложил 15 истребителей JF-17 с возможностью дозакупки в долгосрочной перспективе. Об этом сообщали, в частности, аргентинские СМИ La Nacion и Buenos Aires Times.
Но после того, как датский министр обороны Троэльс Лунд Поульсен от либерально-консервативной партии “Венстре” и его аргентинский коллега подписали соглашение о намерениях, американцам больше не придется беспокоиться о том, что в Южной Америке закрепится еще одна сверхдержава.
“Что касается американского континента, то США не хотят, чтобы Китай взял на себя бóльшую роль. Поэтому американцы хотели, чтобы это были именно западные самолеты, и чтобы Дания продала подержанные истребители Аргентине”, — рассуждает Ханс Петер Микельсен.
Зеленый свет на продажу датских F-16 Аргентине США дали в октябре прошлого года. Вообще, любая продажа F-16 и другой техники американского производства должна получить одобрение США. Однако министр обороны Троэльс Лунд Поульсен решительно отвергает внешнее давление в сделке с Аргентиной.
“Нас ни к чему не принуждали. Мы сами заинтересованы в тесном диалоге с американскими коллегами. Наш тесный диалог с американцами, который длится уже на протяжении многих лет, — воплощение нашей солидарности с США”, — заверил он.
“Но это не значит, что продать Аргентине 24 истребителя Данию вынудили. Это решение мы принимаем сами”, — подчеркнул Троэльс Лунд Поульсен.
Датская народная партия: “Мы должны помочь США”
В прошлом году Дания передала Украине 19 истребителей. Ожидается, что они будут поставлены позднее в этом году, но поскольку на смену F-16 начнут поступать новые F-35, в долгосрочной перспективе Дания смогла бы передать Киеву еще больше самолетов.
Так, по крайней мере, считает партия "Либеральный Альянс". Однако официальный представитель партии по вопросам обороны Карстен Бах при этом подчеркнул, что решать, куда направятся самолеты, предстоит США.
“Нам бы хотелось, чтобы в долгосрочной перспективе эти истребители были переданы в дар Украине, но надо сказать, что американцы, вероятно, и так пошли нам навстречу, согласившись на компромисс и позволив пожертвовать Киеву часть F-16, и я этому очень рад”, — говорит Карстен Бах.
Пресс-секретарь Датской народной партии Алекс Арендсен рад, что датское правительство вскоре заключит соглашение с Аргентиной.
“Китай и Россия добиваются дружбы и расположения других правительств ложью и подкупом. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы помочь США сохранить свое влияние этой сделкой”, — заявил Арендсен.
А вот как на вопрос о том, могли бы самолеты принести пользу Украине, ответил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен: “Одно то, что мы передали Украине в дар 19 истребителей F-16, — это неслыханный вклад. Поэтому нет ничего странного в том, что оставшаяся часть наших истребителей будет продана другой стране”.